Auteur/autrice : lastrada

13
Juin

Rêveries

Théâtre de la Jacquerie Texte et mise en scène Juliet O’BRIEN Avec Kamel ABDELLI Alexandre DELAWARDE Isabelle LABROUSSE Marion TRAGER Festival Avignon OFF 2024 Du 29 juin au 21 juillet 2024 à 19h45 relâches les 1, 8 et 15 juillet 2024 Durée 1h10 Présence Pasteur 13 rue du Pont Trouca 84000 Avignon  Rêveries est le […]

13
Juin

La contrainte

Théâtre de l’instant Auteur Stefan SWEIG, mise en scène et adaptation Anne-Marie STORME Avec Anne CONTI, Stéphanie CHAMOT, Cédric DUHEM Festival Avignon OFF 2024 Du 3 juillet au 20 juillet 2024 à 14h20 Avant-première presse le 17 mai 2024 à 15h30, Théâtre La Verrière, Lille . Le mardi 2 juillet à 16h. relâches les 8 […]

13
Juin

La Bête

Conférence immersive sur l’Homme sauvage dont un spécimen au moins aurait vécu dans la forêt près de … Texte Karin SERRES, mise en scène Annabelle SERGENT Avec Christophe GRAVOUIL Création sonore Jérémie MORIZEAU Costume Tiphaine POTTIER Régie Romain OUVRARD Festival Avignon OFF 2024 Du 6 juillet au 20 juillet 2024 à 14h20 Avant-première presse le […]

13
Juin

Héliogabale, l’empereur fou

Coproductions Voyez-moi ça et l’Avant-Scène productions Auteur Alain PASTOR, mise en scène Pascal VITIELLO Avec Geneviève CASILE – sociétaire honoraire de la Comédie Française – Mickaël WINUM, Gérard ROUZIER Festival Avignon OFF 2024 Du 29 juin au 21 juillet 2024 à 13h30 Avant-première presse le 16 mai 2024 à 15h, théâtre Actuel La Bruyère, Paris. […]

13
Juin

Un songe d’Ernest Cucchero

Un thriller onirique Compagnie le Jour de la lune Auteur Mathieu BUSCATTO, mise en scène Carine MONTAG Avec Chloé RENAUD, Mathieu BUSCATTO Festival Avignon OFF 2024 Du 3 au 21 juillet 2024 à 13h20 Avant-première le 2 juillet 2024 à 13h20 relâches les 9 et 16 juillet 2024 Avant-première presse parisienne le 19 juin 2024 […]

13
Juin

VIVE

Compagnie Superlune Texte Joséphine CHAFFIN, mise en scène Clément CARABEDIAN et Joséphine CHAFFIN Avec Clément CARABEDIAN, Estelle CLEMENT-BEALEM, Hermine DOS SANTOS, Patrick PALMERO Festival Avignon OFF 2024 Du 3 au 21 juillet 2024 à 13h20 JOURS IMPAIRS  Générale de presse le 1er juillet à 13h20 Durée 1h30 Théâtre du Train bleu 40 rue Paul Saïn […]

13
Juin

Entrée des artistes

Madani Compagnie Texte et mise en scène Ahmed MADANI Assistante à la mise en scène Coralie VOLLICHARD Avec Dolo ANDALORO, Aurélien BATONDOR, Jeanne MATTHEY, Rita MOREIRA, Côme VEBER, Igaëlle VENEGAS, Lisa WALLINGER Festival Avignon OFF 2024 Du 29 juin au 21 juillet 2024 à 11h Avant-première presse le 11 juin 2024 à 11h30 au CDN […]

Avignon 24 // On fabrique, on vend, on se paie // Bain Collectif (Région Sud)

On fabrique, on vend, on se paie Le Bain Collectif 14h05  Du 5 au 21 Juillet  Théâtre des Carmes André Benedetto 6 Place des Carmes 84000 Avignon LIP-Le bain collectif Relâches 09 et 16 juillet   Tout public Durée : 1h30 Auteur : Le Bain Collectif Mise en scène : Anouk Darne-Tanguille Distribution : Raphaël Bocobza, Lucile Chikitou, Pauline […]

4
Juin

ARTEPHILE

Programmation du Théâtre Artéphile Festival OFF Avignon 2024 OVNI [Objets Vivants Non Identiques] Du 3 au 21 juillet 2023  Relâches les 9 et 16 juillet 2023  Générale professionnelle/publique le 1er juillet 2024 7 rue du Bourgneuf 84000 Avignon Le Théâtre  Le théâtre Artéphile est heureux de partager avec vous toutes et tous sa programmation pour ce festival d’Avignon […]

30
Mai

Festival Parade(s) 2024

34ème édition de Parade(s) festival des arts de la rue Les 31 mai, 1er et 2 juin 2024 Nanterre  http://www.nanterre.fr / Facebook/Instagram : @parades.nanterre Au programme de ce Festival un focus jeux olympiques et paralympiques, Nuit blanche métropolitaine, trois jours de fête et de poésie, 50 compagnies,130 représentations et la participation de 200 amateurs à retrouver dans 20 lieux de la ville. […]

30
Mai

Le Birgit Kabarett

Conception, écriture et mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot/ Le Birgit Ensemble Avec ÉléonoreArnaud, Pauline Deshons, Julie Bertin, Jade Herbulot, Anna Fournier, Marie Sambourg Musique :Grégoire Letouvet (piano) et Alexandre Perrot (contrebasse) Composition et arrangements Grégoire Letouvet ParolesRomain Maron 1h40 Générale de presse le jeudi 30 mai 2024 à 19h30 Le 31 mai à […]

20
Mai

MOLLY

Ou l’Odyssée d’une femme D’après Ulysse de James Joyce Mise en scène Hélène Arié et Antony Cochin Jeu Hélène Arié 1h Du 20 mai au 2 juillet 2024 Lundis, mardis 21h Générale de presse les 20 et 21 Mai à 21h. Théâtre Essaïon 6 rue Pierre au lard 75004 Paris Métro 1 : Hôtel de […]

13
Mai

Explosif

D’Elise Wilk Mise en scène Lisa Wurmser Traduction Alexandra Lazarescou Avec Valerie Haltebourg , Matisse Humbert, Pierre Lefebvre Adrien charlotte Leonhardt, Gwenael Mettay Diana Sakalauskaité Pascal Vannson Et les élèves de la maîtrise de l’opéra Grand Avignon Fantine Baudelot et Chiara Davis Musique Eric Slabiak Chorégraphie Gilles Nicolas 1h15 Du 16 mai au 2 juin […]

26
Avr

Avignon off 24 // Un Songe d’Ernest Cucchero // Cie le jour de la lune

La Compagnie Le Jour de la Lune Un Songe d’Ernest Cucchero, un thriller onirique THÉÂTRE DES CORPS SAINTS 76 Place des Corps Saints – 84000 Avignon Tout public, à partir de 8 ans Durée : 1h10 theatre-corps-saints-avignon.com www.lejourdelalune.com Un thriller onirique 13h20 Du 3 au 21 juillet Couturière le 2 juillet Relâches les mardis 9 […]

22
Avr

Une saison de machettes

  Récits recueillis par Jean HATZFELD Editions du Seuil Adaptation et Mise en scène Dominique LURCEL Avec Céline BOTHOREL, Maïa LAITER, Omar Mounir ALAOUI, Tadié TUENE Musique et contrebasse Yves ROUSSEAU 1h25 Du 25 avril au 12 mai 2024 Les jeudis, vendredis 19h Les samedis 16h30 et 21h Les dimanche 16h30 Générales de presse le […]

28
Mar

L’avare- Cie Commun des mortels

MISE EN SCÈNE ET SCÉNOGRAPHIE : Valéry FORESTIER assisté de Fanny BRANCOURT LUMIÈRE, CONSTRUCTION ET RÉGIE TECHNIQUE : François MARSOLLIER COSTUMES : Barbara GASSIER AVEC : Sabrina AMENGUAL / Jean-Pierre ARTUR / Julie AUTISSIER / Benjamin BERNARD / Grégory CORRE / Marguerite COURCIER / Serge NICOLAÏ / Rainer SIEVERT / Stéphane MULET MUSIQUE LIVE : Stéphane MULET DURÉE : 2H20   les […]

28
Mar

L’île des esclaves de Marivaux -Groupe EDLC

Texte Marivaux Mise en scène Stephen Szekely Jeu Laurent CAzanave ou Michaël Pothlichet, Barthélemy Guillemard, Lucas Lecointe, Marie Lonjaret et Lyse Moyroud Chorégraphie Sophie Meary Costumes EDLC Création lumière Jonathan Oléon Création musicale et sonore Michaël Pothliche 1h10 Du 3 avril au 2 juin 2024 Du mardi au samedi à 20h et dimanche à 17h […]

14
Mar

Lisbeth’s

Texte Fabrice MELQUIOT Conception et adaptation Valentin ROSSIER Jeu Marie DRUC, Valentin ROSSIER Dramaturgie Hinde KADDOUR Création lumière Jonas BÜHLER Création son David SCRUFARI 1h10 Du 20 mars au 11 mai 2024 Du mercredi au samedi à 19h Générale de presse le 20 mars 19h Manufacture des Abbesses 53 rue Notre-Dame-des-Champs 75012 Paris Métro 2 […]

14
Mar

Come Bach

Un concert insolite autour de J.S. Bach Spectacle musical Mise en scène Gérard Rauber Avec : Anne BAQUET ( voix) Claude COLLET (piano) Amandine DEHANT (contrebasse) Anne REGNIER (Hautbois & cor anglais, en alternance) Ariane BACQUET (hautbois & cor anglais en alternance) 1h10 Du 20 mars au 26 mai 2024 Du mardi au samedi 19h […]

20
Fév

Nora, Nora, Nora

De l’influence des épouses sur les chefs-d’œuvre d’après Une maison de poupée d’Henrik Ibsen Texte et mise en scène Elsa Granat Collaboration à la dramaturgie Laure Grisinger avec en alternance Maëlys Certenais, Antoine Chicaud, Hélène Clech, Victor Hugo Dos Santos Pereira, Niels Herzhaft, Chloé Hollandre, Juliette Launay, Anna Longvixay, Clémence Pillaud, Luc Roca, Lucile Roche, […]

15
Fév

T.I.N.A.

There Is No Alternative Ou comment l’injonction individualiste et ultra-libérale des années 80 et ses conséquences sur notre époque contemporaine me fait reconsidérer la portée symbolique de la coupe mulet Compagnie (ETC)* Elucubrations Tragi-Comiques De Garance Legrou avec Garance Legrou Mise en scène Alexandre Pavlata Durée 1h15 *************** REPRISE PARISIENNE *********************** Théâtre des Béliers Parisiens […]

1
Fév

INCANDESCENCES

!!!!! REPRISE !!!!! Compagnie Ahmed Madani Ecriture et mise en scène Ahmed Madani Du 29 février au 31 mars 2024 Générale presse le 29 février 2024 Du mardi au samedi 20h, dimanche 16h Théâtre de la Tempête Route du Champ de Manœuvre Cartoucherie 75012 Paris M. 1 Château de Vincennes puis navette jusqu’au théâtre Après […]

1
Fév

CE QU’IL FAUT DIRE

Compagnie Empreinte(s) De Léonora Miano Femme de lettre camerounaise Mise en scène Catherine Vrignaud Cohen Avec Karine Pedurand et Triinu Tammsalu Collaboration artisitque Huma Rosentalki 1h20 Du 21 février au 10 mars 2024 Mercredi, vendredi 21h Dimanche 18h Générale de presse le 21 février à 21h Au Théâtre de La Reine Blanche – Scène des […]

L’AQUABONISTE

Librement inspiré de La mort d’Olivier Bécaille de Zola Texte et mise en scène Jean Benoît Patricot Avec Bertrand Skol (Prix Cyrano 2022 en Belgique meilleur comédien dans un premier rôle) Musique originale Olivier Mellano Voix Salomé Villiers, Tessa Voline, Olivier Pajot Du 1er février au 24 mars 2024 Générale de presse le 2 février […]

19
Jan

LOOKING FOR JAURES

De Marie Sauvaneix et Patrick Bonnel Mise en scène Marie Sauvaneix Jeu Patrick Bonnel Création musicale David Venitucci Du 23 janvier au 2 avril 2024 Générale de presse le 23 janvier 21h Lundi et mardi 21h  Relâche : le 29 janvier 2024 Théâtre Essaïon 6 rue Pierre au lard 75004 Paris M 11 : Rambuteau […]

16
Jan

OLD UP

Compagnie Les Volkanik & Aliochka Productions Texte de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Catherine Schaub Avec Tessa Volkine 1h15 Du 17 janvier au 18 février 2024 Mercredi, vendredi 21h Dimanche 18h Générale de presse le 17 janvier à 21h  Au Théâtre de La Reine Blanche – Scène des Arts et des Sciences 2 bis passage […]

9
Jan

Elliott & Clara // Compagnie deux croches rondes

Elliott & Clara Compagnie Deux Croches Rondes Lien vers la: CAPTATION  CREATION 2023 | jeune public – dès 4 ans – théâtre, chant lyrique, ombres Un conte musical jeune public, entre poésie, espièglerie et théâtre d’ombres. Une façon légère et onirique de découvrir le chant lyrique, les grands compositeurs de mélodie française tels que Poulenc, […]

7
Jan

AUTOPSIE D’UNE PHOTO DE FAMILLE

Textes Grégoire Delacourt ; Pierre Creton Mise en scène Vincent Dussart Scénographie François Gauthier-Lafaye Lumières Eric Seldubuisson Dates de tournée : 7 novembre 2023, création, Le Mail scène culturelle, Soissons 8 décembre 2023, représentations, La Manekine, Pont-Sainte-Maxence 10-12 janvier 2024, représentations, La Comédie de Picardie, Amiens Voyage de presse organisé le 10 janvier 2024 à […]

28
Nov

Les Suppliques

Le Birgit Ensemble et le Théâtre Gérard Philippe Conception, écriture et mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot Avec Salomé Ayache, Marie Bunel, Pascal Cesari et Gilles Privat Conseil historique Laurent Joly Du1er au 17 décembre 2023  Générale de presse le vendredi 1er décembre 2023 à 20h. au Théâtre Gérard Philippe – CDN –  Tournée saison […]

21
Nov

EMMA LA CLOWN

Emma la Clown fête ses 32 ans à La Scala les 6,7 et 8 décembre 2023 avec trois de ses spectacle ! Emma la Clown La Trilogie Episode 1 : Sous le Divan 6 décembre 2023 à 20h30. Episode 2 : Emma mort même pas peur 7 décembre à 20h30. Episode 3 : Qui demeure […]

21
Nov

PRISON

Compagnie des Puys Texte, jeu et mise en scène Aymeri Suarez-Pazos 1h45 Du jeudi 30 novembre au jeudi 21 décembre 2023  Jeudi 30 novembre 21h Samedi 2 décembre 20h Jeudi 7 décembre 21h Vendredi 8 décembre 14h30 Samedi 9 décembre 20h Jeudi 13 décembre 21h Samedi 16 décembre 20h Jeudi 21 décembre 21h Générale de […]

15
Nov

Islande entre ciel et texte

***REPRISE*** Voyage littéraire et musical en Terre d’Islande en quatre escales Une création Le Château de Fable 1 – Entre Ciel et Terre de Jón Kalman Stefánsson 2 – Le Moindre des Mondes de Sjón 3 – Karitas, l’Esquisse d’un Rêve de Kristín Marja Baldursdóttir 4 – Contes Islandais Du 23 novembre au 3 décembre 2023   jeudi 19h […]

7
Nov

FARCES ET NOUVELLES DE TECHKHOV

Le Chapeau Rouge Mise en scène Pierre Pradinas Traduction Une demande en mariage, l’Ours, Les méfaits du tabac André Markowicz et Françoise Morvan. La mort d’un fonctionnaire Elsa Triolet. Philippe Rebbot, Quantin Baillot, Maloue Fourdrinier, Aurélien Chaussade, Laure Descamps, Romain Bertrand, Prune Ventura, Maud Gentien et Louis Benmokhtar. 1h15 Du 8 novembre au 7 janvier […]

27
Oct

Cœur Poumon

Collectif I am a bird now Texte et mise en scène Daniela Labbé Cabrera Dramaturgie Youness Anzane Avec Hugues Dangréaux (professeur Mahé), Bastien Ehouzan (Ian, Baptiste, Andréa, jeune chirurgien), Julie Lesgages (Mona, Dr Thuz), Marie Rahola (Elodie, Violaine, CLara, infirmière de bloc) et Anne-Elodie Sorlin (Selam, DrMoretti, Solange, Nelly, infirmière de bloc) 1h45 Du 4 […]

25
Oct

l’Avare

 De Molière Mise en scène Olivier Lopez Avec Olivier Broche dans le rôle d’Harpagon **** REPRISE**** Du 26 octobre au 12 novembre 2023 Du jeudi au samedi 21h, le dimanche 16h30 Générale de presse le jeudi 26 octobre 2023 Au Théâtre de l’Epée de Bois Puis tournée · 17 novembre 2023 à la Halle ô […]

16
Oct

La paix perpétuelle

Compagnie Hervé petit Texte de Juan Mayorga traduction Yves Lebeau, mise en scène Hervé Petit Collaboration artistique Ariane Elmerich Scénographie et costumes Caroline Mexme Avec Nicolas THINOT (Odin), Raphaêl MONDON (Emmanuel), David DECRAENE (John-John), Ariane ELMERICH (L’Humain) et Hervé PETIT (Cassius) 1h25 Du 19 octobre au 5 novembre 2023  Du jeudi au samedi à 19h le […]

16
Oct

Le journal d’un fou

Collectif la voix des plumes D’après Nikolaï Gogol Adaptation et mise en scène Ronan Rivière Avec Amélie Vignaux, Ronan Rivière et Olivier Mazal Musique Sergueï Prokofiev 1h15 Du 18 octobre au 10 décembre 2023  Du mardi au samedi à 21h le dimanche à 17h30.  Générale de presse le 18 octobre 2023 à 21h. Théâtre du […]

13
Oct

Elliott & Clara

Elliott & Clara Compagnie Deux Croches Rondes Lien vers la: CAPTATION  CREATION 2023 | jeune public – dès 4 ans – théâtre, chant lyrique, ombres Un conte musical jeune public, entre poésie, espièglerie et théâtre d’ombres. Une façon légère et onirique de découvrir le chant lyrique, les grands compositeurs de mélodie française tels que Poulenc, […]

10
Oct
Le mythe de Sisyphe - d'après Albert Camus

Le mythe de Sisyphe

Compagnie Pierre Martot/ Le mythe de Sisyphe D’après l’œuvre d’ Albert Camus Adaptation et interprétation Pierre Martot Collaboration artistique Jean Claude Fall 1h05 Du 11 octobre au 29 octobre 2023  Du mercredi au samedi à 19h le dimanche à 15h.  Générale de presse le 11 octobre 2023 à 19h. Lavoir Moderne Parisien  35 rue Léon […]

9
Oct

LES HÉROÏDES – d’après l’œuvre d’OVIDE

CARTOUCHERIE – THÉÂTRE DU SOLEIL – du mercredi au samedi À 20H ET LE DIMANCHE 16H Toute l’équipe de la STRADA est heureuse d’accompagner en diffusion, la compagnie Brutaflor qui présente LES HEROÏDES – d’après l’œuvre d’Ovide. Forte de son expérience lors du festival Fragments #9 en oct.21, la metteuse en scène, Flavia Lorenzi fait le pari de […]

6
Oct
Le mythe de Sisyphe - d'après Albert Camus

Le Mythe de Sisyphe d’après l’œuvre Albert Camus.

Le Mythe de Sisyphe d’après l’œuvre Albert Camus.     – « C’est la première fois que ce texte est porté au théâtre. Je n’ai pas changé un mot », nous dit Pierre. « Je tiens à faire entendre la langue d’Albert Camus, sa pensée, et ce que cette pensée a de moderne. »   Retrouvez-le du 11 au 29 octobre du […]

22
Sep

Les méritants

Compagnie SCENA NOSTRA Texte et mise en scène Julien Guyomard Grand prix des lectrices Elle et Grand prix des Lycéennes 2016 Avec Xavier Berlioz, Julien Cigana, Sol Espeche, Magaly Godenaire, Damien Houssier, Renaud Triffault et Elodie Vom Hofe. Du 22 septembre au 22 octobre 2023  Du mardi au samedi 20h30, dimanche 16h30 Générale de presse […]

12
Sep

Je vous écris dans le noir

Compagnie Les Sincères D’après le roman de Jean-Luc Seigle Grand prix des lectrices Elle et Grand prix des Lycéennes 2016 Mise en scène Gilles Nicolas, Sylvie Van Cleven Adaptation Evelyne Loew Jeu Sylvie Van Cleven Du 12 septembre au 19 octobre 2023  Les mardis, jeudis à 21h, samedis à 20h.  Générale de presse le 19 […]

L’Antichambre

Compagnie L’alpha Théâtre De Jean-Claude Brisville Mise en scène Tristan Le Doze Avec Céline Yvon/ Marie du Deffand Marguerite Mousset/Julie De Lespinasse Remi Jouvin/le Président Hénault Du 8 septembre 2023 au 14 janvier 2024 Les jeudis, vendredis et samedis à 19h, les dimanches à 15h. Générale de presse le 21 septembre 2023 Au Théâtre Le […]

La nostalgie des blattes

Compagnie Les Trois Sœurs D’après le Texte de Pierre NOTTE Mise en scène Marylin PAPE Avec Eulalie DELPIERRE et Marylin PAPE Du 23 août au 14 octobre 2023 Mercredi, jeudi, vendredi et samedi à 19h Générale de presse les vendredis 25 août et 1er septembre à 19h. La Manufacture des Abbesses 7 rue Véron 75018 […]

5
Juil

REINE BLANCHE – AVIGNON FESTIVAL OFF 2023

Programmation du Théâtre REINE BLANCHE – AVIGNON Festival OFF Avignon 2023  Du 7 au 25 juillet 2023  Relâches les 12 et 19 juillet 2023  Générale professionnelle/publique le 6 juillet 2023 16 rue de la Grande Fusterie  84000 Avignon ​11h – EXIL Episode 1 de la série Flammes de Science De Elisabeth BOUCHAUD, mise en scène […]

23
Juin

ARTEPHILE Festival OFF 2023

Programmation du Théâtre Artéphile Festival OFF Avignon 2023  FREEDOM Du 7 au 26 juillet 2023  Relâches les 13 et 20 juillet 2023  Générale professionnelle/publique le 5 juillet 2023 7 rue du Bourgneuf 84000 Avignon Le Théâtre  Nous souhaitons vous présenter la programmation du Lieu pour ce prochain festival, FREEDOM. Davantage un questionnement qu’une affirmation, nous […]

23
Juin
Affiche du spectacle

L’île des esclaves

Production Acte 2 Auteur MARIVAUX, mise en scène Christophe LIDON Adaptation Michael STAMPE Avec Valérie ALANE, Thomas COUSSEAU, Armand ELOI, Morgane LOMBARD et Vincent LORIMY Festival Avignon OFF 2023 Du 7 au 29 juillet 2023 à 19h30 Générale de presse le 6 juillet à 19h30 Relâches les 11, 18 et 25 juillet 2023  Durée 1h20 […]

23
Juin

Ma Séraphine

Cinetheact Auteur Patrice TRIGANO, mise en scène Josiane PINSON Assistante à la mise en scène Anne-Laure MAUDET Avec Marie-Bénédicte ROY et Laurent CHARPENTIER Avant première presse le 27 juin 2023 à 17h00 Studio Hébertot 78 bis Boulevard des Batignolles 75017 Paris  Puis  Festival Avignon OFF 2023 Du 7 au 29 juillet 2023 à 18h35  relâches […]

22
Juin

Vaincre à Rome

La légende de l’homme-panthère capable de courir du coucher au lever du soleil. Le Théâtre Charbon Texte de Sylvain COHER Mise en scène Thierry FALVISANER Avec Timothé BALLO, Adrien CHENNEBAULT, Thierry FALVISANER, Thomas CERISOLA, et Ganne RAYMOND. Collaboration artistique Sylvain COHER, Adrien CHENNEBAULT et Thomas CERISOLA. Avant première presse le 22 juin 2023 à 14h30 […]

9
Juin

A cheval sur le dos des oiseaux

Compagnie de la Bête noire Texte et mise en scène Céline Delbecq Jeu Ingrid Heiderscheidt Avant première presse le 20 juin 2023 à 14h30 Théâtre Ouvert 159 avenue Gambetta 75020 Paris  Puis  Festival Avignon OFF 2023 Générale presse le 5 juillet 2023 à 16h30  Du 7 au 26 juillet 2023 à 16h30 relâches les 13 […]

9
Juin

La pagaille !

D’après La main coupée, de Blaise Cendrars Cie Le Reptile Cambrioleur Adaptation et mise en scène Ariane Pick Prince Jeu Pierre Pfauwadel, François Pick, Jacob Porraz, Gilles Vajou Avant-premières les 25 et 26 juin 2023 à 17h La NEF 20 rue Rouget de Lisle 93500 Pantin Puis  Festival Avignon OFF 2023 Générale presse le 6 […]

9
Juin

Une vampire au soleil

Cie Le Cri de l’Armoire Texte de Marik Renner et Marien Tillet Mise en scène Marien Tillet Jeu Marik Renner et Marien Tillet Avant-premières Les 15 et 16 juin à 14h T.A.G. 43 chemin du Plessis –  91350 Grigny  Puis  Festival d’Avignon OFF 2023 Générale presse le 5 juillet 2023 à 21h20 Du 7 au […]

8
Juin

Hépatik Girl

Une épopée auto-immune Cie de l’Armoise Texte de Marie-Claire Neveu et Tatiana Goussef Mise en scène Tatiana Goussef Jeu Marie-Claire Neveu durée : 1h15 Du 5 au 28 Novembre 2023 Les Dimanches à 17h30, Lundis à 19h et Mardis à 21h15 Théâtre de Belleville  Paris  Avants premières Avignon dans le cadre du Phénix Festival les […]

8
Juin

DIEGO

Seul en scène sportif Sur une idée originale de Barthélémy Fortier et Hugo Randrianatoavina Ecriture Alexandre Cordier Mise en scène Barthélémy Fortier Jeu Hugo Randrianatoavina Avant première presse le 19 avril 2023 à 15h Avant première Le 8 juin 2023 à 15h Cresco 4 Avenue Pasteur 94 160 Saint-Mandé  Puis  Festival d’Avignon OFF 2023  Générale […]

6
Juin

Even elephants do it

Cie Horizontal – Vertical Auteur Monica Mojica, Antoine Voituriez Mise en scène Monica Mojica Avec Eléonore Lamothe, Remi Oriogun-Williams, Clara Rousselin, Cyprien Fiassé, Adam Migevant Festival d’Avignon OFF 2023  Du 7 au 26 juillet à 11h30 Générale de presse le 5 juillet 2023 à 11h30  relâches les 13 et 20 juillet 2023  Théâtre Artéphile  7 […]

6
Juin

T.I.N.A. There Is No Alternative

There is no alternative Ou comment l’injonction individualiste et ultra-libérale des années 80 et ses conséquences sur notre époque contemporaine me fait reconsidérer la portée symbolique de la coupe mulet Compagnie (ETC)* Elucubrations Tragi-Comiques De Garance Legrou avec Garance Legrou Mise en scène Alexandre Pavlata Avant-première presse le 7 juin 2023 à 15h. Théâtre de […]

25
Mai

les déchargeurs juin

La sélection du mois de juin 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 25 mai au 17 juin 2023 Come Prima   Du jeudi au samedi à 19h. Générale de presse le jeudi 25 mai 2023 à 19h.  D’après la bande dessinée d’Alfred, publiée aux Editions Delcourt Adaptation et mise en scène […]

11
Mai

Conférence de presse Théâtre Artéphile Présentation programmation festival OFF 2023

FREEDOM* Cher.e.s toutes et tous, Nous serions heureux de vous compter parmi nous pour la présentation de la programmation du prochain festival d’Avignon OFF 2023, FREEDOM. Les avant-premières #7 auront lieu du 26 mai au 03 juillet pour 11 rendez-vous à 19H00. Vous pourrez si vous le souhaitez assister à l’avant-première du soir avec le […]

27
Avr

Cendres sur les mains

Cie Le Théâtre de Demain Texte Laurent Gaudé Mise en scène Alexandre Tchobanoff Fossoyeur 1 Arnaud Carbonnier Fossoyeur 2 Olivier Hamel La Rescapée Prisca Lona Avant-première presse le 15 mai 2023 à 15h. Studio Hébertot  78 bis Bd des Batignolles 75017 Paris Puis  Festival d’Avignon OFF 2023 Générales presse Le 3 juillet à 10h45 & […]

26
Avr

Les Déchargeurs Mai 2023

La sélection du mois de mai 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 27 avril au 20 mai 2023 Le monde est son contraire  Du jeudi au samedi à 19h. Générale de presse le jeudi 27 mai 2023 à 19h.  Texte Leslie Kaplan, édité chez P.O.L. Mise en scène et jeuAnthony Devaux […]

19
Avr

Je suis un oiseau de nuit

La Compagnie en Verre et Contre tout Adaptation de Ida ou le Délire de Hélène Bessette Adaptation et mise en scène Laurent Michelin Avec Christine Koetzel et Marion Vedrenne Voyage de presse le 1er février 2023 au LEM de Nancy  Les 4 et 5 février à 20h LEM  11 Grande Rue 54 000 Nancy  Le […]

7
Avr

N.P.A.I. N’habite Pas à l’Adresse Indiquée

Une comédie contemporaine texte Anne Clotilde Rampon, Idir Chender Mise en scène Idir Chender, collaboration artistique Anissa Bennacer Du 8 avril 2023 au 10 juin 2023 Le samedi à 19h Théâtre La Flèche  1h15  Avec : Mathilde Weil et Max Millet / en alternance avec Idir Chender    Marie et Adam vivent cloîtrés dans leur […]

6
Avr

Le Fossé

Texte de Jean Baptiste Barbuscia Mise en scène Serge Barbuscia Du 8 au 16 avril 2023 Les 8, 11, 12, 14 et 15 avril 20h. Les 9 et 16 avril à 16h. Au Théâtre du Balcon – Scène d’Avignon –  38 rue Guillaume Puy 84000 Avignon  Puis Festival d’Avignon OFF 2023 Du 7 au 26 […]

30
Mar

Les Déchargeurs Avril 2023

La sélection du mois d’avril 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 30 mars au 22 avril LOUISE, elle est folle Du jeudi au samedi à 19h. Générale de presse le jeudi 30 mars 2023 à 19h.  Texte Leslie Kaplan Mise en scène Esther Wahl jeu Carla Beccarelli, Tom Bérenger, Louise Herrero, Léo […]

20
Mar

Dans la Caravana

CRÉATION 2022-23 : Dans la Caravana Texte et mise en scène Catherine Anne @L’école des loisirs, 2015 Un spectacle de théâtre et musique à partir de 6 ans. avec Fabienne Pralon jeu et musique originale Pol Tronco Lalou Wysocka Martin Sève       La Maison du Théâtre, Brest(29) 14 et 15 octobre Théâtre du Pays […]

14
Mar

La grève des mères

Ecriture et mise en scène Christian Roux Avec : Claude Viala, Pascaline Schwab et Lorédana Chaillot Du 12 au 23 avril 2023 Générale de presse le 12 avril 2023 à 21h mer 12 avril • 21h jeu 13 avril • 21h ven 14 avril • 21h sam 15 avril • 21h dim 16 avril • […]

14
Mar

Le chef d’Œuvre inconnu

D’après la Nouvelle d’Honoré de Balzac Adaptation théâtrale et jeu Catherine Aymerie Mise en scène Michel Favart Du 27 mars au 27 juin 2023 Générale de presse le 27 mars à 19h15 Lundi et mardi 19h15 dimanche 19h30 Théâtre Essaïon 6 rue Pierre au lard 75004 Paris Une histoire fantastique et fascinante à partir d’un […]

9
Mar

Le Massacre du printemps

Ecriture et mise en scène Elsa Granat Avec : Antony Cochin, Elsa Granat, Clara Guipont, Laurent Huon, Mahaut Leconte, Hélène Rencurel Du 9 au 25 mars 2023 Générale de presse le 9 mars 2023 20h Du lundi au vendredi 20h Samedi 18h  Théâtre 13 – Bibliothèque –  30 rue du Chevaleret 75013 Paris LE MASSACRE […]

23
Fév

Les Déchargeurs Mars 2023

La sélection du mois de mars 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 2 au 25 mars 2023 GRENOUILLE Tout me rattache à ton souffle.  Du jeudi au samedi à 19h. Générale de presse le jeudi 2 mars 2023 à 19h.  Texte et mise en scène Charline Curtelin Musique Robin Emptone Décors […]

21
Fév

Marée Haute

D’après Les vaisseaux du Coeur de Benoîte Groult Adaptation et jeu Josiane Pinson Mise en scène Panchika Velez Du 15 mars au 7 mai 2023 Générale de presse le 15 mars 2023 à 21h Du mardi au samedi 21h Dimanche 17h30 Théâtre du Lucernaire 53 rue Notre-Dame-des-Champs 75006 Paris George est une intellectuelle parisienne. Gauvain […]

21
Fév

On ne paie pas ! On ne paie pas !

Texte de Dario Fo, Franca Rame Traduction, adaptation Toni Cecchinato, Nicole Colchat Mise en scène Bernard Levy Du 3 au 18 mars 2023 Générale de presse le 3 mars 2023 à 20h Du mardi au samedi 20h Dimanche 16h durée : 2h05  Puis tournée 2023 Le Volcan Le Havre 21, 22 mars Théâtre Montansier Versailles […]

29
Jan

Les Déchargeurs février

La sélection du mois de février 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 2 au 25 février 2023 BARZOÏ Comment elles font les familles normales quand quelqu’un meurt ? Du jeudi au samedi à 19h. Générale de presse le jeudi 2 février 2023 à 19h.  Texte Gabriella Rault, Aurélien Fontaine Mise en scène […]

20
Jan

Eloge des créatrices

Conception, écriture, mise en espace et interprétation Bernadette Gruson Production Compagnie Zaoum durée : 75 min Musée du Louvre Paris Vendredi 27 janvier 2023 à 19h45 Dimanche 29 janvier 2023 à 11h représentation annulée Lundi 30 janvier 2023 à 11h représentation annulée  Palais des Beaux-Arts de Lille Lundi 16 janvier à 14h30 Vendredi 3 février […]

13
Jan

La mécanique des émotions

Collectif La Taille de mon âme Conception et mise en scène Eugénie Ravon Conception, écriture et collaboration à la mise en scène Kevin Keiss Du 24 janvier au 28 janvier 2023 Générale de presse le mardi 24 janvier 2023 Mardi, jeudi, vendredi 20h30 Mercredi, samedi 19h durée : 1H40 Puis tournée jusqu’en mai 2023 Théâtre Romain […]

4
Jan

Compagnie kit -Alain Ubaldi

RIVIERA Lilas -en-scène (93) 11 janvier 2023 à 20h Ferme de Bel Ebat (78)  27 janvier 2023 à 20h30 Centre Dramatique des villages (PACA) 11 février 2023 à 20h30   Texte & Mise en scène Alain Ubaldi Avec  Charlotte Adrien et Stéphane Schoukroun Conseils dramaturgiques / Valérie Paüs Scénographie / Alain Léonési et Wilfrid Roche Création Sonore / Emmanuel […]

3
Jan

Les Déchargeurs janvier 2023

La sélection du mois de janvier 2023 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 4 janvier au 28 janvier 2023 Tom à la ferme  Du mercredi au samedi à 19h. Générale de presse le mercredi 4 janvier 2023 à 19h.  Texte Michel Marc  Bouchard, édité aux Editions Théâtrales Mise en scène, lumières Olivier […]

3
Jan

Du bonheur de Donner

De Bertolt Brecht Avec Ariane Ascaride Musicien David Venitucci Collaboration artistique Patrick Bonnel Du 11 janvier au 5 mars 2023 Générale de presse le mercredi 11 janvier 2023 Du mardi au samedi à 19h. Dimanche à 16h.  Théâtre du Lucernaire 53 rue Notre Dame des Champs 75006 Paris « J’ai relu beaucoup de poésies de Brecht, […]

3
Jan

Le dernier voyage (AQUARIUS)

Création du collectif F71 Texte et mise en scène de Lucie Nicolas Texte lauréat de l’aide nationale à la création de textes dramatiques – ARTCENA regard dramaturgique Stéphanie Farison Du 10 au 14 janvier 2023 à 20h30 Générales de presse le 10 janvier 2023 à 20h30. navette mise en place départ Châtelet  Théâtre-Studio d’Alfortville 16 […]

2
Jan

Nagasaki

Adaptation du roman d’Eric Faye Mise en scène Olivier Cruveiller Collaboration artistique Bartéhlémy Fortier Musique Laurent Valéro Du 5 au 15 janvier 2023 Générales de presse le 5 janvier 21h. navette mise en place Du jeudi au samedi à 21h Samedi et dimanche à 16h30.  durée : 1h15 Théâtre de l’Epée de Bois Route du […]

28
Nov

Jamais plus

Quand la jeunesse allemande se soulève  Ecriture et mise en scène par Geoffrey Lopez Jeu Antoine Fichaux Musiques Brice Vincent Du 15 décembre 2022 au 26 mars 2023. Générales de presse le 14 décembre 2022 à 18h, le 15 décembre 2022 à 20h. Du jeudi au samedi à 20h, dimanche à 17h.  Théâtre des Variétés  […]

23
Nov

Le manteau

De Nicolas Gogol Mise en scène Serge Poncelet et Guy Segalen Adaptation et jeu Serge Poncelet Traduction Eric Prigent Scénographie Serge Poncelet et Guy Segalen Peinture toile Anne-Marie Petit Du 7 au 18 décembre 2022 Générale de presse le mercredi 7 décembre à 20h30. Du mercredi au samedi à 20h30. Dimanche à 17h.  Théâtre de […]

22
Nov

CHAWA pièce de ma mémoire

Texte et jeu Maud Landau Dramaturgie, Quentin Laugier Mise en scène, Laura Lutard & Maud Landau Création lumière, Fabrice Barbotin Création musicale, Lionel Losada Du 1er au 23 décembre 2022 Jeudi 1 & vendredi 2 décembre à 21h15 Générales de presse vendredi 2 décembre à 11h, 16h et 21h15. Jeudi 8 & vendredi 9 décembre […]

22
Nov

Les déchargeurs décembre

La sélection du mois de décembre 2022 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 27 novembre au 20 décembre 2022. La petite dans la forêt profonde création Du dimanche au mardi à 19h Générale de presse le dimanche 27 novembre à 19h. Texte Philippe Minyana, publié à l’Arche Editeur Mise en scène, lumières […]

21
Nov

SAMA la lumière exilée

Composition musicale : Pierre Thilloy Metteur en scène et récitant : Frédéric Fisbach Derviche tourneure : Rana Gorgani Dramaturge : Walter Gratz Contre-Ténor : Rémy Bres-Feuillet Percussions, voix : Habib Meftah Claviers et Machines : Oscar Nguyen Avec l’orchestre Dijon Bourgogne et le chef d’orchestre Joseph Bastian **** Voyage de presse **** Le 29 novembre 2022 à 20h. Le Grrranit Scène nationale de Belfort 1 faubourg de Montbéliard 90000 Belfort – France – […]

20
Nov

Les 7 nuits de la reine

de Christiane Singer Adaptation et Jeu Evelyne Pelletier Mise en scène Philippe Lanton Du 24 novembre au 4 décembre 2022 Du jeudi au samedi à 21h. Le samedi et dimanche à 16h30.  Générale de presse le 24 novembre à 21h.  Théâtre de l’Epée de Bois Route du Champ de Manœuvre Cartoucherie 75012 Paris Une femme se […]

21
Oct

LWA

LWA autopsie de l’inconscient colonial français Conception et mise en scène : Camille Bernon et Simon Bourgade Collaboration artistique et jeu :  Salomé Ayache, Naïs El Fassi, Ahmed Hammadi, Benedicte Mbemba, Souleymane Sylla, Jackee Toto Du 17 novembre au 3 décembre 2022 Générale de Presse le 17 novembre 2022 à 20h. Le mardi, mercredi, jeudi et samedi à 20h, le vendredi à […]

21
Oct

Un bon job

Une comédie noire sur le monde du travail ! Texte et Mise en scène Stephane Robelin   Scénographie David Bersanetti Musique Antoine Robelin Jeu Sophie Vonlanthen, Lionel Nakache, Juliette Marcaillou, Philippe Chaine et Tom Robelin Du 17 novembre 2022 au 8 janvier 2023 Générale de Presse les 18 et 19  novembre à 21h et le 20 […]

20
Oct

La terre entre les mondes

*REPRISE * Texte Métie Navajo Mise en scène Jean Boillot Avec Lya Bonilla Sophia Fabian Christine Muller Giovanni Ortega Cyrielle Rayet Stéphanie Schwartzbrod Du LUNDI 02 au JEUDI 12 OCTOBRE À 20H30 LUNDI 02 OCTOBRE À 20H30 GÉNÉRALE DE PRESSE SAMEDI 07 OCTOBRE À 18H00 Relâche le dimanche 8 octobre 2023  Théâtre de l’échangeur 59 […]

20
Oct

Les Déchargeurs novembre

La sélection du mois de novembre 2022 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 30 octobre au 22 novembre 2022 Trauma Du dimanche au mardi à 19h Générale de presse le dimanche 30 octobre à 19h. Texte et mise en scène : Erine Serrano Création musicale : Marlon Ythier Costume : Marion Brunat Maquillage : Salomé Travaux […]

15
Oct

Les déchargeurs octobre

La sélection du mois d’octobre 2022 Les Déchargeurs 3 rue des Déchargeurs 75001 Paris Du 2 au 25 octobre 2022 Tangente Du dimanche au mardi à 19h Texte Nina Chataignier, publié aux Editions Koïnè Adaptation, mise en scène Robert Rizo Lumières Estelle Pancher, musique Lucas Frébourg, vidéo Camille Ringuet Jeu Justine Paillot, Edouard Michelon, Robert […]

7
Oct

Dom Juan

De Molière Mise en scène Tigran MEKHITARIAN Du 12 octobre au 4 décembre 2022 Générale de Presse le 12 octobre 2022 à 20h. Du Mardi au samedi 20h. Dimanche 17h. Théâtre Le Lucernaire 53, rue Notre-Dame-Des-Champs 75006 Paris Avec : Theo ASKOLOVITCH, Arthur GOMEZ, Marie MAHE et Tigran MEKHITARIAN L’histoire de Dom Juan est un […]