L’Incivile
De Lauren Houda Hussein et Ido Shaked Théâtre Majâz Avant-première Presse mercredi 1er décembre 2021 à 20h. Théâtre Jean Vilar Vitry-sur-Seine Puis Du 7 décembre au 18 décembre 2021 à 19h Du mercredi au samedi 19h , dimanche 12 décembre 2021 15h30 Générale de Presse le 7 décembre 2021 à 19h  Théâtre Paris Villette Le […]
Là Où Tu Es
Texte et mise en scène Brigitte Barbier Avant-première Presse Lundi 29 novembre 2021 à 15h  Puis Du 5 janvier au 12 février 2022 Du mercredi au samedi à 19h Théâtre de la Manufacture des Abbesses 7 rue Véron 75018 Paris site du théâtre Camille vient de perdre son fils. Pour survivre elle écrit, le questionne […]
Une Vie Maupassant
Spectacle écrit par Véronique Boutonnet d’après le roman de Maupassant Une vie  Mise en scène Richard Arselin Du 2 décembre 2021 au 29 janvier 2022 Du jeudi au samedi 19h30 Générale de Presse les 2 et 3 décembre 19h30  Théâtre Essaïon 6 rue Pierre au Lard 75004 Paris site du théâtre site compagnie Une Vie […]
Chambre 2
D’après le roman de Julie Bonnie (prix du roman 2013) Mise en scène Catherine Vrignaud Cohen Du 23 novembre 2021 au 15 janvier 2022 Les mardis, jeudis et samedis à 21h Générale de Presse les 23 et 25 novembre à 21h Théâtre de La Reine Blanche 2 bis Passage Ruelle 75018 Paris site du théâtre […]
CELESTE
 » Fresque Circassienne et Marionnettique » Conception et mise en scène : Geneviève de Kermabon Création Du 20 novembre au 19 décembre 2021 Du jeudi au samedi à 20h Dimanche à 16h Avant-première Presse le 19 novembre 20h.  Théâtre du Soleil Cartoucherie 75012 Paris site du théâtre page facebook Céleste est une vieille circassienne . Elle appartient […]
A bout de Sueurs
Tragédie sur le mirage de l’Exil (Prix Laurent Terzieff-Pascale de Boysson 2019) De Hakim Bah Mise en scène Hakim Bah et Diane Chavelet Création Du 3 novembre au 5 décembre 2021 Du mardi au samedi à 21h Dimanche à 17h30 Générale de Presse le 3 novembre à 21h Théâtre du Lucernaire 53 rue Notre Dame […]
La Honte
Texte de François Hien Mise en scène Jean-Christophe Blondel Du dimanche 7 novembre au mardi 30 novembre 2021 Générale de Presse le jeudi 4 novembre à 15h Lundi et mardi 21h15, dimanche 20h relâche le 16 novembre 2021 Théâtre de Belleville 16, Passage Piver 75012 Paris Métro : Goncourt/ Belleville site du théâtre site compagnie […]
Le Roi des Pâquerettes
Le Jour où Blériot a traversé la Manche De Bérangère Gallot et Sophie Nicollas Mise en scène Benoît Lavigne Création Lucernaire Du 20 octobre 2021 au 2 janvier 2022 Du mardi au samedi à 19h Dimanche à 16h Générale de Presse le 27 octobre 2021 à 19h Théâtre du Lucernaire 53 rue Notre Dame des […]
Festival Marmaille
Lillico jeune public présente FESTIVAL MARMAILLE 2021 Du 19 au 29 octobre 2021  Rennes Rennes Métropole Ille-et-Vilaine site compagnie  Cette année le Festival Marmaille s’étend sur Rennes et sa métropole, il présente des créations pour jeune public à partir de 18 mois pour certains spectacles . Vous découvrirez toutes les créations dans le programme accessible […]
Une vague espérance
Texte et mise en scène Joël DRAGUTIN Création du 7 au 16 octobre 2021 Points communs Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise/Val d’Oise jeudi 07 octobre à 21h00 vendredi 08 octobre à 20h30 samedi 09 octobre à 20h30 mardi 12 octobre à 19h30 mercredi 13 octobre à 19h30 jeudi 14 octobre à 20h30 vendredi 15 octobre […]
Simone en Aparté
Ecriture et mise en scène Arnaud Aubert Tournée en Normandie LE RAYON VERT – SAINT-VALÉRY EN CAUX (76) Hors les murs : Espace Simone Veil de Saint-Pierre-le-Viger jeudi 7 et vendredi 8 octobre 2021 à 20h THÉÂTRE LISIEUX NORMANDIE (14) et tournée en décentralisation : mardi 16 novembre 2021 à 14h et 20h : THÉÂTRE […]
BAMBINA
L’histoire d’une call girl qui fait tomber le pouvoir de et avec Serena Reinaldi mise en scène Sébastien Rajon production fonds de dotation Dominique Gay Du mardi 5 octobre au 21 décembre 2021 à 19h. Générale de Presse le 12 et 19 octobre à 19h. Uniquement les mardis  Théâtre Lepic (ancien ciné 13) 1, avenue […]
Ne pas finir comme Roméo et Juliette
Présenté par la Cordonnerie ciné Spectacle De Métilde Weyergans et Samuel Hercule Avec sur scène Samuel Hercule, Métilde Weyergans, Timothée Jolly, Mathieu Ogier Du mardi 5 au samedi 9 octobre 2021 Du mardi au vendredi à 19h30 samedi 9 octobre à 15h représentation supplémentaire le jeudi 7 octobre à 14h30 Tournée nationale jusque Mai 2022 […]
Une Nuit à travers la Neige
La ville est sourde, la plaine muette.  Quel désert choisir ?  D’après L’Homme qui rit de Victor Hugo Création et jeu Ariane Pawin Mise en scène, lumières Marien Tillet, son Alban Guillemot Du 3 octobre au 26 octobre 2021 Du Dimanche au mardi à 19H Les Déchargeurs Nouvelle scène théâtrale et musicale 3 rue des […]
LES PETITES FILLES MODELES
Texte de Rébecca Stella et Danielle Barthélémy Mise en scène Rébecca Stella D’après La Comtesse de Ségur Théâtre Jeune Public, à partir de 5 ans. Le Théâtre aux Etoiles, cie Rébecca Stella REPRISE ! Du 15 septembre au 21 novembre 2021 Mercredi et samedi à 15h Dimanche à 11h Théâtre du Lucernaire 53 rue Notre-Dame-Des-Champs […]
QUAND JE SERAI GRANDE… Tu seras une femme, ma fille
La Compagnie Caravane présente : QUAND JE SERAI GRANDE… Tu seras une femme, ma fille. Un spectacle de Catherine Hauseux, mise en scène Stéphane Daurat SUCCES , REPRISE !!! Auteur : Catherine Hauseux Mise en scène : Stéphane Daurat Visuel : François Kenesi Photos : Arnaud Perrel durée : 1H15 SUCCES , REPRISE !! Du […]
QUAND JE SERAI UN HOMME
La Compagnie Caravane présente : QUAND JE SERAI UN HOMME Un spectacle de et avec Catherine Hauseux et Stéphane Daurat SUCCES ! REPRISE Auteur : Catherine Hauseux Mise en scène et jeu : Catherine Hauseux et Stéphane Daurat , avec la complicité de Jérôme Ragon Visuel : François Kenesi Photos : Arnaud Perrel Durée : […]
SACCAGE
ECRITURE ET MISE EN SCENE JUDITH BERNARD La cie ADA THEATRE REPRISE !!!! Du 29 août au 30 novembre 2021 Les dimanches à 20h30 Les lundis et mardis à 21h. La Manufacture des Abbesses 7, rue Véron 75018 Paris    Distribution ( en alternance ) : Judith Bernard / Pauline Christophe : La Rousse Antoine […]
THEATRE ARTEPHILE
PROGRAMMATION DU THEATRE ARTEPHILE DU 7 28 JUILLET 2021 En alternance , jours pairs , jours impairs, due au conditions sanitaires. 7 rue du Bourg-Neuf 84000 AVIGNON Avant-premières presse les 5 et 6 juillet 2021 PROGRAMME JOURS IMPAIRS  SALLE 1 :  11H : Le Garçon qui ne parlait plus – Compagnie Onavio – 13H : […]
RABUDÔRU, Poupée d’Amour
La Cité / Théâtre présente : RABUDÔRU, Poupée d’Amour Ecriture et mise en scène Olivier Lopez Tout public, à partir de 12 ans Auteur : Olivier LOPEZ Mise en scène : Olivier LOPEZ Avec : Alexandra CHATELIN, Laura DEFORGE, Didier DE NECK, David JONQUIERES. Festival d’Avignon OFF 2021 Du 7 au 30 juillet 2021 à […]
NO WAY VERONICA Ou nos gars ont la pêche
La Spirale, compagnie Jean BOILLOT : NO WAY VERONICA Ou nos gars ont la pêche texte d’Armando LLAMAS, mise en scène Jean BOILLOT Tout public, à partir de 14 ans Auteur : Armando LLAMAS Mise en scène : Jean BOILLOT Avec : Isabelle RONAYETTE, Jean-Christophe QUENON, Philippe LARDAUD et Hervé RIGAUD. Festival d’Avignon OFF 2021 […]
TITUS/BAGARRE
Compagnie LOBA – Annabelle SERGENT – présente : TITUS/BAGARRE De Karin SERRES, mise en scène Annabelle SERGENT Tout public, à partir de 6 ans Auteur : Karin Serres Mise en scène : Annabelle SERGENT Avec : Christophe GRAVOUIL – TITUS – Tamaïti TORLASCO – BAGARRE – Festival d’Avignon OFF 2021 Du 7 au 28 juillet […]
MADEMOISELLE JULIE
Production Acte 2, Le CADO – Christophe Lidon – présentent : MADEMOISELLE JULIE D’August STRINDBERG, mise en scène Christophe LIDON Tout public, à partir de 6 ans Auteur : August STRINDBERG Mise en scène : Christophe LIDON Avec : Yanis BARABAN, Sarah BIASINI et Deborah GRALL Festival d’Avignon OFF 2021 Du 7 au 30 juillet […]
SOSIES
Le Théâtre des Halles – Direction Alain TIMÁR: SOSIES De Rémi DE VOS, mise en scène Alain TIMÁR Tout public, à partir de 14 ans Auteur : Rémi De VOS Mise en scène : Alain TIMÁR Avec : John ARNOLD, Victoire GOUPIL, Xavier GUELFI, Christine PIGNET et David SIGHICELLI Festival d’Avignon OFF 2021 Du 7 […]
MA FORET FANTOME
La compagnie de l’Arcade présente : MA FORET FANTOME Texte de Denis Lachaud, mise en scène Vincent Dussart  Tout public à partir de 15 ans Auteur : Denis Lachaud Mise en scène : Vincent Dussart Avec : Guillaume CLAUSSE, Xavier CZAPLA, Sylvie DEBRUN, Patrice GALLET, Patrick LARZILLE Le Mail , Scène culturelle, 7 rue Jean […]
INCANDESCENCES
Ahmed Madani (cie Madani) présente : Incandescences Ecriture et mise en scène Ahmed Madani Tout public à partir de 15 ans Auteur : Ahmed Madani Mise en scène : Ahmed Madani Avec : Aboubacar CAMARA, Ibrahima DIOP, Virgil LECLAIRE, Marie NTOTCHO, Julie PLAISIR, Philippe QUY, Merbouha RAHMANI, Jordan REZGUI, Izabella ZAK. Festival d’Avignon OFF 2021 […]
PREMIER AMOUR
Le K Samka présente: Premier Amour De Samuel Beckett, mise en scène Jean-Michel Meyer  Tout public à partir de 15 ans Auteur : Samuel Beckett Mise en scène : Jean-Michel Meyer Avec : Jean-Quentin Châtelain Création Lumière et Régie Générale : Thierry Capéran Festival d’Avignon OFF 2021 Du 7 au 30 juillet 2021 à 11h,  […]
SCENES CONJUGALES
Le Reptile Cambrioleur présente : SCENES CONJUGALE Désirs et Libertés Textes de Lacan, Shakespeare, Molière, Courteline, Ibsen, Ingmar Berman, Ariane Lenoel et Ariane Pick France. Conception de François Pick Tout public Textes de Lacan, Shakespeare, Molière, Courteline, Ibsen, Ingmar Berman, Ariane Lenoel et Ariane Pick France. Conception de François Pick Mise en scène : Ariane […]
SALES GOSSES
Le Théâtre du Centaure présente : SALES GOSSES De Mihaela Michailov, mise en scène Fabio Godinho Tout public, à partir de 12 ans Auteur : Mihaela Michalilov Mise en scène : Fabio Godinho Avec : Claire Cahen et Jorge de Moura Traduction : Alexandra Lazarescou Création sonore : Jorge de Moura Scénographie et costumes : […]
DANS LES BOIS
La compagnie le Théâtre des Turbulences présente : DANS LES BOIS mettez-vous au vert vous avez assez mangé de foin spectacle pluridisciplinaire pour spectateur actif et créatif Tout public à partir de 8 ans d’après Walden de Henry David Thoreau traduction Nicole Mallet (éditions le mot et le reste) mise en scène, adaptation et jeu […]
MAYA UNE VOIX
ACTE SUD PRODUCTION Présente un spectacle d’Eric  Bouvron Auteurs ; Eric Bouvron, Julie Delaurenti, Tiffany Hofstetter, Sharon Mann, et Elizabeth Wautlet. mise en scène : Eric Bouvron Avec : Ursuline Kairson, Julie Delaurenti ou Sharon Mann, Vanessa Dolmen, Tiffany Hofstetter ou Elizabeth Wautletet, Audrey Mikondo. Musiques originales de Nina Forte et standards de blues et de jazz […]
SACCAGE
ECRITURE ET MISE EN SCENE JUDITH BERNARD La cie ADA THEATRE Du 19 décembre 2020 au 17 janvier 2021. Les samedis et les dimanches à 12h15 La Manufacture des Abbesses 7, rue Véron 75018 Paris  Site du Théâtre Site de la compagnie  Distribution ( en alternance ) : Judith Bernard / Pauline Christophe : La […]
NE PAS FINIR COMME ROMEO ET JULIETTE
Texte, réalisation et mise en scène Samuel Hercule, Métilde Weyergans, La Cordonnerie. *********************** NOUVEAUX HORAIRES**************************** Du 22 au 31 octobre à 18h30. (pas de représentations les 25 et 26 octobre) 1h25. Théâtre de la Ville Paris – Les Abbesses 31, rue Des Abbesses 75018 Paris  Site du Théâtre Site de la cie  distribution en cours […]
Dans ma maison de papier J’ai des poèmes sur le Feu
De Philippe Dorin, mise en scène de Julien Duval Du 15 octobre au 1er novembre 2020 Du mercredi au dimanche ven 16 à 19h, dim 18 à 15h30, mer 21 et jeu 22 à 14h30, sam 24 à 19h, dim 25 à 15h30, mer 28 et jeu 29 à 14h30, ven 30 à 19h, dim […]
ET MAINTENANT …?
Ecrit par Eirin Forberg et Gilles La Carbona Avec Eirin Forsberg Du 14 octobre au 21 novembre 2020. Du mercredi au samedi à 19h. 60 mins. Théâtre La Manufacture des Abbesses 7 rue Véron 75018Paris  Site du Théâtre ne mère célibataire avec une enfant rencontre un homme qui tombe éperdument amoureux d’elle. Ils se marient. […]
SACCAGE
Ecriture et mise en scène Judith Bernard Du 18 octobre au 18 novembre 2020 ************ NOUVEL HORAIRE************************ Les dimanches à 12h15. A La Manufacture des Abbesses 7 rue Véron 75018 Paris Site du Théâtre Partout, des groupes se forment, de gens qui veulent vivre autrement. Révulsés par la fuite en avant de notre modèle économique […]
Mon âge d’Or
Un spectacle musical Ecrit, chanté et interprété par Natalie Akoun Mise en scène Olivier Cruveiller Du 9 octobre 2020 au 25 janvier 2021 Les vendredis et les samedis à 21h. Au Théâtre Les Rendez-vous d’Ailleurs 109 rue des Haies 75020 Paris Métro : Maraichers Piano Vincent Leterme, Violon Laurent Valero Site du Théâtre   Mon Age d’Or nous […]
Mademoiselle JULIE
D’August Strindberg Mise en scène et scénographie Christophe Lidon Création CADO – ORLEANS Les mardis 15 et 22 septembre 20h30 Les mercredis 16 et 23 septembre 19h00 Le jeudi 17 septembre 19h00 Le jeudi 24 septembre 20h30 Les vendredis 18 et 25 septembre 20h30 Les samedis 19 et 26 septembre 14h30 Les samedis 19 et […]
Théâtre du Rictus- Laurent Maindon- Nantes
Le Théâtre du Rictus, fondé à Nantes en 1996 par Laurent Maindon et Yann Josso, explore au travers de textes contemporains les mythes fondateurs de nos civilisations. Mettre en scène est pour l’équipe du Théâtre du Rictus une manière d’interroger l’existence et de s’adresser au monde. Au fur et à mesure de son travail de […]
LE NEZ
D’Après Nikolaï Gogol Mise en scène de Ronan Rivière Compagnie La voix des Plumes Du 8 septembre au 11 octobre 2020 Du mardi au samedi 20h, le dimanche à 16h A partir de 8 ans Durée : 1h15 Au Théâtre 13 / Jardin 103 A Boulevard Auguste Blanqui 75013 Paris Métro : Glacière (L.6) Avec […]
L’Amérique n’existe pas
De Peter Bischel (Histoires enfantines, Gallimard 1971) Fantaisie Théâtrale Mise en scène de Dominique Lurcel Du 13 septembre au 26 octobre 2020 Les dimanches à 18h, les lundis à 19h15 A partir de 8 ans Durée : 1h10 à l’Essaïon Théâtre 6, rue Pierre au Lard 75004 Paris Métro : Hôtel de Ville (L.1), Rambuteau […]
LE GRAND CAHIER
D’après le roman d’Agota Kristof  aux Editions du Seuil Adaptation, mise en scène et jeu Valentin Rossier. Du 30 août au 7 octobre 2020 Du Lundi au mercredi à 21h. Les dimanches à 20h. Durée : 1h30 Théâtre de la Manufacture des Abbesses 7 rue Véron 75018 Paris Métro : Abbesses (L.12), Blanche (L.2), Pigalle […]
Désordres
De Yamina Hadjaoui Mise en scène Swan Demarsan Du 27 août au 11 octobre 2020 Du jeudi au Samedi à 21h Les dimanches à 17h. Générale de Presse les 29 août à 21h, 30 août à 17h Les 3 et 4 septembre à 21h. Durée : 1h05 Théâtre de la Manufacture des Abbesses 7 rue […]
FESTIVAL TRAVERSE 2020
La Compagnie La Volige et la Communauté de Communes Haut Val de Sèvre sont heureux de vous présenter : FESTIVAL TRAVERSE 2020 FESTIVAL ITINERANT DES ARTS DE LA PAROLE EN HAUT VAL DE SEVRE (79) Du 24 au 29 août 2020 en itinérance sur le HAUT VAL DE SEVRE (79) Infos et réservations : Office […]
35 ème EDITION DU FESTIVAL HUMOUR ET EAU SALEE
LE CREA EST HEUREUX DE PRESENTER LA 35 ème EDITION DU FESTIVAL HUMOUR ET EAU SALEE  Tous azimuts dedans dehors DU 1er au 7 AOUT 2020 SAINT-GEORGE DE DIDONNE (17) Le thème du Festival cette année Musique et Bricolage ! Site du Festival  26 ARTISTES, 40 REPRESENTATIONS ! TOUTES DANS LE RESPECT DES NORMES SANITAIRES, […]
UN ESPOIR
LES TROIS REFLETS D’UNE ADOPTION  De Wendy Beckett, traduction Dominique Hollier Mise en scène Wendy Beckett Claire Merviel Production Du 4 au 28 mars 2020 Les mardis à 19h, du mercredi au samedi à 20h. Relâches les dimanches et lundi. Générale de Presse le 4 mars 20h. Durée : 1h25 Athénée Théâtre – Louis-Jouvet salle […]
Sganerelle ou le cocu imaginaire
De Molière Comédie Baroque Mise en scène Miléna Vlach et Jean-Denis Monory La compagnie Aigle de Sable Du 2 mars au 15 avril 2020 Les lundis, mardis et mercredis à 20h30. Relâches les 9,10 et 11 mars 2020. Générale de Presse le 2 mars 20H30. Durée : 1h20 Théâtre de l’Epée de Bois Cartoucherie Route […]
V.I.T.R.I.O.L.
VISITA INTERIOREM TERRAE RECTIFICANDO INVENIES OPERAE LAPIDEM (Explore tes entrailles et découvre le noyau sur lequel bâtir une nouvelle personnalité) texte Elsa Granat & Roxane Kasperski mise en scène Elsa Granat La compagnie TOUT UN CIEL Du 28 février au 29 mars 2020 Du mardi au samedi à 20h30, le dimanche à 16h30. Salle Copi […]
HUIS-CLOS
De Jean-Paul Sartre Mise en scène de Jean-Louis Benoit La compagnie de Jean-Louis Benoit production les 2 bureaux Du 29 janvier au 9 février 2020 Générale de presse le 1er février 2020 Du mardi au samedi à 20h30, le samedi et le dimanche à 17h. Durée : 1h20 Théâtre de l’Epée de Bois Route du […]
(TOUJOURS) DEUX
David Delabrosse Concert. Voir. Ecouter. L’Hallali Production Le 27 février 2020 Le 12 mars 2020 Le 17 avril 2020 Le 12 mai 2020 Le 24 juin 2020 Durée 1h L’Auguste Théâtre 6 impasse Lamier 75011 Paris Métro : Metro L. 2 Philippe Auguste Chant, accompagnement musical : David Delabrosse Arrangements musicaux: Samuel Chapelain Invités numériques : […]
BROKEN
Conception et mise en scène Guy Delamotte et Véro Dahuron Le Panta Théâtre Du 23 janvier au 2 février 2020 à 19h. Durée : 1h15 Théâtre La Reine Blanche Scène des arts et des Sciences 2 bis passage Ruelle 75018 Paris Métro : Metro L12 : Marx Dormoy, L2 et L12 : La Chapelle. Conception et co-mise en scène Guy DELAMOTTE, Véro DAHURON Avec […]
LES PETITES FILLES MODELES
D’après La Comtesse de Ségur Théâtre Jeune Public, à partir de 5 ans. Le Théâtre aux Etoiles Du 22 janvier au 26 avril 2020 Les mercredis et samedis à 15h, les dimanches à 11h. Pendant les vacances scolaires du mardi samedi 15h, dimanche 11h. Durée : 1h Théâtre Le Lucernaire 53, rue Notre-Dame-Des-Champs 75006 Paris […]
QUI A COUPE L’EAU
Spectacle musical écologique et aquatique à partir de 4 ans La Cave de Disques Du 22 janvier au 15 mars 2020 Les mercredis, samedis et dimanches à 16h Vacances d’hiver : du 9 au 22 février à 16h, sauf les 13 et 20 février 14h30. Dates supplémentaires les 27 et 28 février à 14h30 et […]
FESTIVAL VIS A VIS #3
3ème Edition TEMPS FORT DE LA CRÉATION ARTISTIQUE EN MILIEU CARCÉRAL Site du Théâtre   Pendant quatre jours, artistes, techniciens et personnes sous main de justice se réuniront au Théâtre Paris-Villette pour présenter leurs créations (théâtre, danse, vidéo, exposition). Une rencontre entre l’intérieur et l’extérieur synonyme de partage, pour une programmation unique et essentielle. Programme […]
Un Tramway nommé DESIR
Oeuvre de Tennessee Williams DIV’ART compagnie Du mardi au samedi à 21h, le dimanche à 19h. Du 14 janvier au 12 avril 2020 Générales de presse mercredi 29 janvier et vendredi 31 janvier 2020. Au Théâtre de la Scène Par!s!enne 34 rue Richter 75009 Paris Durée : 125 minutes Pièce de Tennessee Williams Adaptation: Pierre […]
TROP DE JAUNE
Les dernières heures de Van Gogh Correspondances Compagnie  Du mercredi au samedi à 21h. Le dimanche à 14h30. Du 8 janvier au 16 février 2020. Générales de Presse le 10 janvier 2020 à 21h.  Au Studio Hébertot 78 bis boulevard des Batignolles 7501 7Paris métro :  L. 2 et 3 Villiers /  L. 2 Rome […]
PLOUTOS ou L’ARGENT DIEU
D’Après Ploutos, d’Aristophane Le Cartel et Cap Etoile  Les jeudis, vendredis et samedis à 20h30. Les samedis et dimanches à 17h. Du 9 janvier au 26 janvier 2020. Générales de Presse le 8 janvier 16H ET 20H Au théâtre de l’Epée de Bois Cartoucherie route du Champ de Manoeuvre 75012 Paris   métro : Ligne […]
Ma Compagnie – Jeanne Béziers
Anne ma soeur Anne Conte Musical 1h A partir de 8 ans D’après La Barbe Bleue de Charles Perrault mis en scène par Jeanne Béziers interprété par  Pierre-Yves Bernard, Barbara Galtier en alternance avec Isabelle Desmero, Hélène Darriot et Martin Mabz et Cédric  Cartaut son et régie plateau, Leïla Hamidaoui Régisseuse générale, créatrice lumière, chargée de Production.   […]
Vacances à Tataouine
11 Historiettes musicales – Intriducction à l’opéra pour vilains garnements ! Semiramis production CD dans les bacs en décembre 2019 Livret et dessin : Agathe Lemaire Thalazac Musique Paolo Furlani Réduction Piano et Voix Jeanne Lefort Soprano, Jean Paul Drudi-Fourès Baryton léger,Maxime Saïu Baryton Basse, Delphine Armand Piano,  Pierre Hancisse Récitant. avec la participation de la […]
LES CAUSERIES D’EMMA LA CLOWN
Pour éclairer le monde …   Salle Gaveau Les premiers mardis de chaque mois de 12h30 à 13H30. MARDI 3 DECEMBRE 2019 à 12H30 45 rue de la Boétie 75008 Paris Durée : 1h métro : 6 arrêt Passy, Bir Hakeim Site de la compagnie  Site du Théâtre Emma cause à Gaveau ! Une fois par […]
DISLEX
CREATION DISLEX ILE SILEX EXIL DIS LE X ISABELLE RONAYETTE artiste-associée au NEST THEATRE CDN Tranfrontalier du Grand Est Du 27 novembre au 1er décembre 2019 Voyage de presse le 1er décembre 2019. Calendrier 19.20  10 et 11 déc 2019 | La Halle aux Grains – Scène nationale de Blois  17 et 18 mars 2020 […]
G.R.A.I.N.
 Histoire de fous Au Théâtre de la Manufacture des Abbesses 7, rue Véron 75018 Paris Du 17 novembre au 31 décembre 2019 Du Dimanche au Mercredi à 21H Générale de presse le 18 novembre à 21H Site de la Cie  Site du Théâtre La Cie Mmm… Ecrit et joué par Marie–Magdeleine Co-écrit et mis – en – scène par […]
Cie. Empreinte(s)
La Strada & Cies n’accompagne plus  la compagnie Empreinte(s) depuis le début 2021 , nous avons choisi d’arrêter notre collaboration suite à un manque d’entente mutuelle, ce qui n’enlève rien à la qualité du spectacle Chambre 2 et au travail jusqu’ici accompli ensemble.    CHAMBRE 2 Un texte de Julie Bonnie m.e.s Catherine Vrignaud Cohen […]
WAYNAK
t’es où ? en arabe   Six lettres sur la route de l’exil 1er volet du Diptyque A quoi rêvent les enfants en temps de guerre ? Au Théâtre Dunois 7 Rue Louise Weiss, 75013 Paris M 6 Arrêt Chevaleret Du 12 novembre au 21 novembre 12, 18 et 20 novembre 19H 16 et 17 novembre 20H 13 ,  19 et […]
Léonard de Vinci, L’enfance d’un génie
Au STUDIO HEBERTOT 78 Bis Boulevard des Batignolles 75017 Paris M  : Rome Tous les samedis à 17h du 9 novembre 2019 au 25 janvier 2020 durée 75 minutes  Site du Théâtre Cie LEO THEATRE De Brigitte kernel et Sylvia Roux Adapté du roman de Brigitte Kernel (éditions LEDUC.S) Mise en scène Stéphane Cottin Avec […]
PLAY WAR
THEATRE DE L’OPPRIME 78/80 rue du Charolais 75012 PARIS Métro :  L.1 (Reuilly-Diderot), L.8 (Montgallet), L.6 (Dugommier), L.14 (Gare de Lyon – sortie 9) RER : A & D (Gare de Lyon – sortie 9) Du 16 au 20 octobre 2019 Du mercredi au samedi à 20h30; le dimanche à 17H. Site de la Cie  Site du […]
ET LA HAUT LES OISEAUX
LE THEATRE EL DUENDE 23 rue Hoche IVRY SUR SEINE Métro : Mairie D’Ivry (L.7) , RER C gare d’Ivry. Du 12 octobre au 14 décembre 2019 GÉNÉRALE PRESSE – VENDREDI 18 OCTOBRE 20H30 SAMEDI 12, 19, 26 À 20H30 DIMANCHE 13, 20, 27 À 17H30 NOVEMBRE SAMEDI 2, 9, 16 À 20H30 DIMANCHE 3, […]
LE FESTIVAL DES NOUVELLES EXPLORATIONS (17)
Le Festival des Nouvelles Explorations, 4ème édition : Trajectoires Du 16 au 20 octobre 2019 vous ouvre ses portes dans les villes de Royan et Saint -Georges de Didonne Site du festival  Au Programme conférences, débats, spectacles, films et expositions. TRAJECTOIRES, thème de la 4ème édition Comment imaginer un explorateur sans une route ? Terrestre, […]
Rêves d’Occident
Le NEST – CDN transfrontalier de Thionville -Grand Est Mise en scène Jean boillot, texte de Jean-Marie Piemme Du 7 au 26 octobre 2019 Les lundis, vendredis 20h, les mardis, jeudis samedis, 19h, les dimanches 16h. Générale de Presse le 7 octobre 19h. Site du NEST Site du Théâtre Création le 27 mai 2019 | […]
DIEU EST UN DJ
 Cie La Rumeur Du 4 au 13 octobre 2019 Du 8 au 24 novembre 2019 Les vendredis et samedis à 20h30 et les dimanches à 18h. A l’Usine Hollander 1 rue du Dr Roux, 94600 Choisy-le-Roi. Théâtre  Auteur : Falk Richter Mise en scène, son : Patrice Bigel Traduction : Anne Monfort Avec : Mara […]
LES HABITS NEUFS DE L’EMPEREUR
La Cie Escale Adaptation du conte « les habits neufs de l’empereur » de H.C.Andersen Mardi 24 septembre: Festival mondial de marionnettes à la Passerelle à Charleville Mézières (08): 13h30 et 15h45 mercredi 25 septembre: Festival mondial de marionnettes à la MCL ma Bohème à Charleville Mézières (08): 13h45 et 15h45 Durée : 55 min. Théâtre d’ombres […]
LES CAUSERIES D’EMMA LA CLOWN
Pour éclairer le monde … Salle Gaveau Les premiers mardis de chaque mois de 12h30 à 13H30. Du 1er octobre 2019 au 5 mai 2020 Générale de Presse le 1er octobre avec Nathalie Dessay 45 rue de la Boétie 75008 Paris Durée : 1h métro : 6 arrêt Passy, Bir Hakeim Site de la compagnie  […]
ELECTRE DES BAS-FONDS
Création de Simon Abkarian Production la Compagnie des 5 Roues Pièce pour 14 comédiennes, 4 comédiens et 3 musiciens Au Théâtre du Soleil Générale de presse le 25 septembre 2019 Les mercredis, jeudis et vendredis à 19h30, Le samedi à 15h et le dimanche à 13h30 Du 25 septembre au 3 novembre 2019 Cartoucherie de […]
Pour un oui ou pour un non
ANTIBEA THEATRE A la Manufacture des Abbesses Les Jeudis, vendredis et samedis à 19h Du 05 septembre au 23 novembre 2019 7 rue Véron 75018 Paris métro : Abbesses ou Pigalle Durée :1h15 Auteur : Nathalie Sarraute Mise en scène : Tristan Le Doze Avec : Gabriel Le Doze, Bernard Bollet, Remi Jouvain et Anne […]
Quand l’amour des Notes…
Cie la Petite Vadrouille Au Théâtre Essaïon Les Samedis à 21h30 Du 24 août au 05 octobre 2019 6 rue Pierre au Lard 75004 Paris métro : 1, 11, 4, 7, 14 Rambuteau, Châtelet, Hôtel de Ville. Durée :1h15 Auteur : Céline Devalan, chansons Serge Para Mise en scène : Céline Devalan Avec : Anthony […]
A ces idiots qui osent rêver
Cie la Petite Vadrouille Au Théâtre Essaïon Les Jeudis à 19h15 Les vendredis à 21h30 Du 22 août au 04 octobre 2019 6 rue Pierre au Lard 75004 Paris métro : 1, 11, 4, 7, 14 Rambuteau, Châtelet, Hôtel de Ville. Durée :1h15 Auteur : Céline Devalan Mise en scène : Céline Devalan Avec : […]
FESTIVAL HUMOUR ET EAU SALEE
34e Festival d’Humours tous azimuts Dedans-Dehors Du 27 juillet au 2 août 2019 A Saint-Georges de Didonne (17) Un festival qui ne croit pas au gros rire Et qui ne voit pas l’humour comme une discipline..? Un festival populaire, original, familial, Qui se veut une vraie fête d’été fantaisiste, poétique, surréel, Et quand même carrément […]
La Vie Moderne – Compagnie DDCM
Cie DDCM – La Vie Moderne – L’équipe de la Strada & Cies a l’immense plaisir d’accompagner cette année encore la Cie.DDCM – La vie moderne, de manières multiples Dans sa recherche de production pour sa nouvelle création Et Vivre Etait Sublime, une adaptation du roman d’Albert Cohen Belle du seigneur. Dans son montage de tournée […]
EUROPA (Esperanza)
AVIGNON 2019 ANTISTHENE PRODUCTION Théâtre du GIRASOLE À 21h30 Du 5 au 28 juillet 2019 24, bis rue Guillaume Puy Avignon Relâche les 8, 15 et 22  juillet 2019. A partir de 14 ans Durée : 1h Auteur : Aziz Chouaki ( texte édité aux éditions Les Cygnes) Adaptation : Hovnatan Avédikian Mise en scène […]
FESTIVAL DES ECOLES
Du 15 au 30 juin 2019 Au Théâtre de l’Aquarium Route du Champ de Manœuvre Cartoucherie 75012 Paris métro(s) : M° Château de Vincennes (L.1) Navette gratuite les soirs de représentations jusqu’au théâtre. 10 ans voici l’âge du  Festival des Ecoles du Théâtre Public crée par François Rancillac, cette année,  il se déroule du 15 au […]
DU BRUIT (ET DE FUREUR)
AVIGNON 2019 EXIT COMPAGNIE 11.GILGAMESH BELLEVILLE À 20h15 Du 5 au 26 juillet 2019 Générale de presse le 4 juillet 2019 à 20h15. 11 bd Raspail Avignon Relâche les 10, 17 et 24  juillet 2019. A partir de 14 ans Durée : 1h10 D’après Joy Sorman co-mise en scène :Hélène Soulié Avec : Claire Engel […]
MADAM MANUEL D’AUTO-DÉFENSE A MÉDITER
AVIGNON 2019 EXIT COMPAGNIE THEATRE DU TRAIN BLEU MADAM #1 : 19h00 MADAM #2 : 20h30 MADAM #3 : 22h00À 17h05 Les 11 et 18 juillet 2019. 40, rue Paul Sain Avignon A partir de 13 ans. Durée : 1h (par spectacle) Autrice : MADAM #1 Marine Bachelot Nguyen et Hélène Soulié, MADAM #2 Marie […]
QUI VA GARDER LES ENFANTS ?
AVIGNON 2019 LA VOLIGE COMPAGNIE NICOLAS BONNEAU 11.GILGAMESH BELLEVILLE À 17h05 Du 5 au 26 juillet 2019 Générale de presse le 4 juillet 2019 à 17h05. 11 bd Raspail Avignon Relâche les 10, 17 et 24  juillet 2019. A partir de 12 ans Durée : 1h15 Un spectacle de : Nicolas Bonneau et Fanny Chériaux […]
LE ROI NU
AVIGNON 2019 LES BALADINS DU MIROIR/ LE K SAMKA ILOT CHAPITEAUX ILE DE LA BARTHELASSE À 17h00 Du 6 au 21 juillet 2019 353, chemin des canotiers Avignon Relâche les 10, 17 et 24  juillet 2019. A partir de 8 ans Durée :2h15 (avec entracte) Auteur : Evguéni Schwartz Mise en scène : Guy Theunissen […]
LE PETIT BOUCHER
AVIGNON 2019 Cie L’ESPRIT DE LA FORGE 11.GILGAMESH BELLEVILLE À 13h50 Du 5 au 26 juillet 2019 Générale de presse le 4 juillet 2019 à 13h50. 11 bd Raspail Avignon Relâche les 10, 17 et 24  juillet 2019. A partir de 15 ans Durée :1h15 Auteur : Stanislas Cotton Mise en scène : Agnès Renaud […]
RECONSTITUTION
AVIGNON 2019 LE PANTA THEATRE La MANUFACTURE ( La Patinoire) À 11h55 (départ navette 11h40) Du 5 au 14 juillet 2019 2, rue des Ecoles Avignon Relâche le 11 juillet 2019 A partir de 15 ans Durée :1h20 Auteur : Pascal Rambert Avec : Véro Dahuron et Guy Delamotte Site de la compagnie Site du […]
J’AI RENCONTRÉ DIEU SUR FACEBOOK
AVIGNON 2019 AHMED COMPAGNIE 11. GILGAMESH BELLEVILLE À 11h50 Du 5 au 26 juillet 2019 11 Bd Raspail Avignon Relâche les 10, 17 et 24 juillet 2019 A partir de 13 ans Durée :1h30 Auteur : Ahmed Madani (texte publiés aux Editions Actes Sud ) Mise en scène : Ahmed Madani Avec : Mounira Barbouch, […]
CHERCHEZ LA FAUTE !
AVIGNON 2019 Théâtre sur Paroles LA MANUFACTURE 10h45 Du 8 au 24 juillet 2019 2, rue des Écoles Avignon Relâche les 11 et 18 juillet 2019 A partir de 17 ans Durée : 1h30 ( trajet compris) Autrice : d’après La divine origine / Dieu n’a pas créé l’homme de Marie Balmary Mise en scène […]
JACOB, JACOB
AVIGNON 2019 L’Entêtement Amoureux Compagnie Didier Bezace THEATRE DU PETIT LOUVRE 10h45 Du 5 au 28 juillet 2019 3 rue Félix Gras Avignon Relâche les 10,17 et 24 juillet 2019 A partir de 12 ans Durée : 1h15 Autrice : Valérie Zenatti Mise en scène : Dyssia Loubatière Avec : Florian Choquart, Christiane Cohendy et […]
LES IMPOSTEURS
AVIGNON 2019 NEST – CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est 11. GILGAMESH BELLEVILLE À 10h45 Du 5 au 26 juillet 2019 11 Bd Raspail Hors les murs ( Lycée Frédéric Mistral) Avignon Relâche les 10, 17 et 24 juillet 2019 A partir de 12 ans Durée :1h15 (trajet navette compris) Auteur : Alexandre Koutchevsky Mise en […]
GUERRE, ET SI CA NOUS ARRIVAIT ?
AVIGNON 2019 Le Théâtre du RICTUS PRÉSENCE PASTEUR À 9h50 Du 5 au 28 juillet 2019 Espace Pasteur 13, rue du Pont Trouca Avignon Relâche les 8,15 et 22 juillet 2019 A partir de 12 ans Durée : 35 minutes + débat après représentation Autrice : Jane Teller Mise en scène : Laurent Maindon Voix-manipulation […]
MAYA, UNE VOIX
Du 24 Mai au 15 juin Les vendredis et samedis à 19h45 Puis Du 28 juin au 27 Juillet Les vendredis et samedis à 21h30 A l’Essaïon Théâtre 6, rue Pierre au lard (à l’angle du 24 rue du Renard) 75004 Paris Métro : Hôtel de Ville (L.1), Châtelet (L.1,4,7,11 et 14) Rambuteau (L.11) Site […]
La Fonction De L’Orgasme
Du 4 mai au 18 mai 2019 Générale de presse le 4 mai 2019 Les 4,7,8,9,10,11,15,16 et 17 mai 2019 à 20h45 Les 5 et 12 mai 2019 à 15h Le 18 mai à 19h Au Théâtre de la Reine Blanche 2, bis passage Ruelle 75018 Paris Métro L12 : Marx Dormoy Métro L2 et L12 : La Chapelle Site web […]
Michel Bouquet lit Jean de la Fontaine
Sélection de fables et extrait du Songe de Vaux Date de parution AUDIOLIB 13 mars 2019 Fables de Jean de La Fontaine lues par Michel Bouquet Cet enregistrement inédit rassemble une superbe sélection de Fables de Jean de La Fontaine, certaines connues (L’Amour et la Folie, Le Laboureur et ses enfants), d’autres inattendues (Le Cerf […]
L’AUTRE FILLE
Du 16 avril au 19 juin 2019 Générale de presse le 16 avril 2019 Les mardis et mercredis à 21H Au Studio Hébertot 78, bis Boulevard des Batignolles 75017 Paris http://www.studiohebertot.com Métro : Villiers/Rome Texte d’Annie Ernaux, mise en scène Nadia Rémita Jeu Laurence Mongeaud « Elle était plus gentille que celle-là ». Celle-là c’est elle, Annie Ernaux. Des […]
AN IRISH STORY une histoire irlandaise
Du 3 avril au 30 juin Du mercredi au samedi 19H, Dimanche 20H30 Générale de presse le 10 avril 19H Relâche 5, 17, 18, 19 avril et 5 juin Au Théâtre de Belleville 94, rue du Faubourg du Temple 75011 Paris Métro : Goncourt/Belleville De et avec Kelly Rivière Collaboration artistique Jalie Barcilon, David Jungman, […]
ROMEO ET JULIETTE
Du 20 mars au 1er juin 2019 Du mardi au samedi à 20h, le dimanche à 17h. Générale de Presse le 26 mars 2019. Au Théâtre du Lucernaire 53, rue Notre-Dame des Champs 75006 Paris métro(s) : M° Vavin : Ligne 4, M° Notre-Dame des champs : Ligne 12 De William Shakespeare Adaptation et mise […]
LES CHAISES
Du 19 mars au 14 avril 2019 Du mardi au samedi à 20h, le dimanche à 16h. Au Théâtre de l’Aquarium Route du Champ de Manœuvre Cartoucherie 75012 Paris métro(s) : M° Château de Vincennes (L.1) Navette gratuite les soirs de représentations jusqu’au théâtre. Texte d’Eugène Ionesco Mise en scène de Bernard Levy Avec Thierry […]
Du 13 au 30 mars 2019 Les mardis 19 & 26 mars à 19h, du mercredi au samedi à 20h dimanche à 15h. A l’Athénée Théâtre Louis-Jouvet Square de l’Opéra Louis-Jouvet 7 rue Boudreau 75009 Paris métro(s) : M° Opéra : lignes 3, 7, 8 | Mº Havre-Caumartin : lignes 3 et 9 | Mº […]
MATIN ET SOIR
Du 5 au 24 février 2019 Du mardi au samedi à 20h, le dimanche à 16h Au Théâtre de l’Aquarium Cartoucherie Route du Champ de Manœuvre métro : Château de Vincennes (L.1) navette jours de représentations jusqu’au théâtre. D’après Jon Fosse, mise en scène Antoine Caubet traduction de Terje Sinding (Editions Circé) adaptation, scénographie et […]